Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Это было, было…
В этом году исполняется ровно 50 лет победе горьковского «Радия» в Кубке РСФСР. И 105 лет, как футбол пришел на Мызу, где базировался «Радий» и его предшественники.

По-настоящему популярной игрой футбол на Мызе стал в конце 20-х годов прошлого столетия. В те годы после трудового дня рабочая молодежь проводила все вечера на спортивной площадке, где самым любимым развлечением был футбол. Мызинский «Электрик», представлявший коллектив физкультуры завода имени Ленина, участник третьего розыгрыша Кубка СССР. Правда, проиграв в первом же матче горьковскому «Спартаку» - 1:2, «электрики» из дальнейшей борьбы за трофей выбыли.

В 30-40-е годы команды предприятий Мызы были на вторых ролях в городских соревнованиях, где сильнейший футбольный коллектив - «Энергия» - представлял завод имени Ленина. Первый успех к «Энергии» пришел в 1956 году. «Ленинцы» выиграли Кубок города Горького. В 1959 году мужская команда «Энергии» стала чемпионом города. Появились тогда и первые местные «звезды». Тот же Геннадий Серионов - «Бурдуй», о котором до сих пор ходят на футбольной Мызе легенды. В 1961 году горьковская «Энергия» - уже третий призер областного первенства. Переломным в судьбе команды стал 1963 год. Партийное руководство Приокского района города Горького приняло решение: создать в районе классную команду. Был приглашен опытный тренер Ливерий Андреевич Носков, а команда, получившая название «Ока», состояла из футболистов «Энергии» и «Знамени» (Завод имени Фрунзе).

Из воспоминаний Ливерия Андреевича Носкова:

- Первое впечатление о стадионе «Энергия», где базировалась новоиспеченная команда «Ока», не из приятных. Самыми популярными видами спорта там были футбол и… карты. Футболисты прямо в раздевалке играли в «очко», в «свару». Да и на вид мои новые подопечные больше походили на бандитов, чем на футболистов. Встретишь таких вечерком на улице, всё отдашь: и часы, и портмоне, лишь бы не убивали (улыбается). Но первое впечатление оказалось обманчивым. Один раз сказал: «Карты на стадионе запрещены, кто против, может покинуть команду». Во второй раз повторять не пришлось. Выполнялись и все тренировочные задания, и установки на игры. Как потом выяснилось, ребятам заочно меня представили как тренера строгого, который, если будете выполнять все его требования, сделает из вас чемпионов. И мы осенью того же года ими стали, оставив позади всех конкурентов.



Перед сезоном 1965 года команда полностью стала принадлежать телевизионному заводу имени Ленина и получила название «Радий». С 1966 года началась «золотая эра» нашей команды. В том году мы выиграли чемпионат, Кубок и Кубок ДСО «Труд» Горьковской области, завоевали Кубок Верхнего Поволжья среди производственных коллективов. В 1967 году мы вновь выигрываем чемпионат и Кубок области, и Кубок Верхнего Поволжья, а также добиваемся права играть в финальной «пульке» Кубка РСФСР. Но перед «пулькой» проводим два матча с павловским «Торпедо» за право участвовать в первенстве СССР по классу «Б». В обоих матчах - нулевая ничья. И тут разразился скандал. «Радий» отказывается от третьего матча! Нам же на «пульку» в Тулу ехать надо. Еле-еле уговорили павловчан подождать до нашего возвращения.

В Туле нашими соперниками были, кроме хозяев, команды Липецкой области и Приморского края. Играем в круг. По окончании у нас и у тульского «Труда» - по 5 очков. С туляками мы сыграли вничью - 1:1, а разница забитых и пропущенных мячей у нас лучше: 8-2, против 6-2. Мы - обладатели Кубка! Но не тут-то было! Федерация футбола РСФСР «придумывает» какой-то дополнительный матч за первое место, о котором в регламенте о соревнованиях нет даже намека. В том матче нас засудили, и мы проигрываем - 1:2. Эхо того произвола в финальной «пульке» дошло до Горьковского обкома партии. И нам обещали, что если на будущий год горьковская команда пройдет в финал Кубка РСФСР, то он состоится в нашем городе. По возвращении из Тулы для нас сезон не был закончен. Мы играем в Городце третий переходный матч с «Торпедо» (Павлово). В стане торпедовцев, как я понял, паника. «Радий» - «на ходу», злой, после тульских обид нас просто порвет. Нашлись «доброхоты», которые просили нас отдать игру. Зачем Горькому две команды мастеров, у вас же «Волга» есть?! Не отбирайте у Павлова радость большего футбола. Но мы решили играть только на победу. Правда, нам очень в тот день не везло. Обстучали все штанги ворот на городецком стадионе «Спартак», но забить не могли. А торпедовцы дважды праздновали успех - 0:2.

По окончании сезона я посетовал нашему руководству на фатальное невезение в том матче. На что получил «секретную» тогда информацию. Мне сказали примерно следующее: «Ливерий Андреевич, спасибо тебе и ребятам-футболистам за тот футбол, что вы показываете людям. Но горьковскому «Радию» - командой мастеров не быть. И вот почему. Играя во всероссийских соревнованиях, вы за пределами нашей области провели менее пяти матчей, ну на десяток дней в Тулу мы вас отправили на «пульку». Сборы команда проходит или на родном стадионе, или на лыжной базе на Щелоковском хуторе. У команды мастеров и поездок намного больше, да и сборы надо проводить по весне на юге. Такие расходы телевизионный завод не потянет. Если бы вы даже выиграли переходные матчи у «Торпедо» (Павлово), мы бы по объективным причинам отказались от класса «Б». На том и порешили. Играем только среди коллективов физкультуры.

В следующем сезоне 1968 года мы снова делаем в областных соревнованиях «золотой дубль». Причем в финале Кубка области устанавливаем рекорд, который вряд ли когда будет побит. «Радий» разгромил балахнинскую «Волну» - 10:0! Выигрываем третий раз подряд Кубок Верхнего Поволжья. В стыковой игре обыгрываем обладателя Кубка Северного Кавказа «Локомотив» (Минеральные Воды) - 4:1. Финальная «пулька» проходит у нас в Горьком на стадионе «Энергия». Ажиотаж невиданный! Билеты на матчи нашей команды разошлись мигом. В первой игре мы разгромили «Трактор» (Ухта) - 6:0. Хет-трик в этой игре сделал Игорь Бардин менее чем за пятнадцать минут игрового времени. Во второй -  выиграли у «Олимпии» (Кирово-Чепецк) - 2:0. Решающий матч с подмосковной командой из Ступино. Нам в этом матче достаточно было сыграть вничью. Но мы выигрываем - 3:0! Все три мяча забивает лидер наших атак Алексей Трошин! Горьковский «Радий» - обладатель Кубка РСФСР!!!

Состав «Радия» (Горький) в сезоне 1968 года:

Вратари - Евгений Шмелев, Вячеслав Гузь; полевые игроки - Владимир Канаев, Анатолий Назаров, Валерий Комраков, Валерий Пятаев, Федор Скворцов, Валентин Шиченков, Анатолий Дружбин, Владимир Кузьмин, Николай Барбосов, Леонид Шадрин, Юрий Шаронов, Алексей Трошин, Евгений Калинин, Виктор Верещагин, Игорь Бардин.
Тренер - Ливерий Андреевич Носков.

Григорий ГУСЕВ, архивариус нижегородского футбола
Количество показов: 512