Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Это было... 80 лет назад
Ровно 80 лет назад, в 1938 году, доминирующее положение в областном футболе занимала команда «Торпедо» (ГАЗ). В Горьковской области ей не было равных. В тот год весенний и осенний розыгрыши первенства Горького оказались для автозаводцев легкой прогулкой. Ту же сборную города Дзержинска на их поле автозаводцы разгромили - 14:0. Могли забить и больше, но самим такое пиршество голов наскучило. В Балахне, как вспоминал участник тех событий Николай Николаевич Дунаев, произошел вообще комический случай. Хозяева убедительно просили забить им не более пяти голов. Мол, у них на игре будет все руководство и много зрителей. А они им обещали пропустить не более пяти мячей от «Торпедо». На что автозаводцы ответили шуткой: "Ладно, пять голов забьем и ворота вашей команды уберем, чтобы у нас соблазна не было забить еще". Ворота, конечно, не убрали. Забили в итоге мячей шесть - семь…

Автозаводцы, ведомые преподавателем горьковского техникума физкультуры Александром Андреевичем Келлером, играли по передовой в то время системе «дубль-вэ». А их соперники даже тренеров не имели. В те годы многие считали, что в коллективах физкультуры тренеры не нужны, что физкультурники и без наставника знают, что им делать. А иметь инструктора или тренера «жирно будет», ему же зарплату платить надо. И на соревнования выезжали с представителем, который выполнял чисто административные функции.

И все же сенсация в самом конце сезона 1938 года произошла. Торпедовцы крупно проиграли сборной города Горького.

«Торпедо» (Горький) - Горький (сборная) - 1:4.
12 октября 1938 года.
Горький. Стадион «Торпедо» в Соцгороде (ныне учебно-тренировочный стадион, расположенный напротив ДС имени Коноваленко - авт.).
Судья: А. Келлер (Горький).
«Торпедо»: Федорченко, Плонский, Остроушко, А. Кириллов, К. Сучков, Черемушкин, Г. Салаков, Л. Ефимов, В. Дроздов, Дунаев, Мамулашвили.
Горький: Норкин, Л. Иванов (оба - «Динамо»), Коровин («Торпедо - Красная Этна»), Шмелев («Динамо»), Павловский («Крылья Советов»), Кузьмичев (ДКА), Закутский («Динамо»), Рутковский («Локомотив»), М. Гущин (ДКА), Соснин («Крылья Советов»), А. Салаков (ДКА).
Голы: В. Дроздов - А. Салаков - 2, М. Гущин, Закутский.

«Героями» того матча стали вратарь Борис Норкин отразивший около десятка очень опасных ударов, и нападающий Алексей Салаков, забивший два мяча, а еще два были забиты с его передач. Алексей Иванович Салаков в то время служил в армии, поэтому играл за команду горьковского Дома Красной Армии.

Алексей Иванович вспоминал о своей «службе»: «Быть футболистом-красноармейцем в те годы было просто опасно для здоровья. После побед все высокие командиры тебе руку жали. Могли наградить отпуском, часами или компасом. А если проигрывали, то и на гауптвахту могли посадить или заставляли заниматься до изнеможения строевой подготовкой. Раз нас после поражения в дождь повезли на полигон. Заставили ползать по-пластунски, окапываться, бросать гранаты и стрелять по мишеням из винтовки. В 1937 году наша горьковская команда ДКА вышла в финал Кубка Московского Военного Округа. Должны были его провести в июле. Но лето прошло, а о Кубке забыли. Потом только сообразил: наших командиров - организаторов этих состязаний - репрессировали. В разгар осени вдруг вспомнили о Кубке и по личному приказу товарища Буденного его решили разыграть. Готовились к матчу, как никогда, говорили, что сам Буденный приедет вручать Кубок победителю. Но он был, видимо, занят и прислал вместо себя какого-то полковника из штаба МВО. Мы ту игру выиграли - 2:1. Оба мяча забил я. На радостях наши командиры обещали меня познакомить с самим легендарным командармом. Но что-то не срослось, и я видел Буденного лишь на портретах».

Григорий ГУСЕВ, архивариус нижегородского футбола

На фото: горьковское "Торпедо" 80 лет назад.
Количество показов: 399