Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Антон Хазов: Новый стадион – новые возможности!

Антон Хазов: Новый стадион – новые возможности!
Антон Хазов не нуждается в представлении. Он хорошо знаком любителям нижегородского футбола. Большую часть своей карьеры Антон провел в местных клубах. Путь в большой футбол начал с ФК «Торпедо-Виктория», за который провел 69 матчей и забил 37 мячей. Но больше всего его помнят болельщики «Волги», той самой «Волги», которая провела три сезона в российской премьер-лиге. Сегодня Антон Геннадьевич продолжает жить нижегородским футболом, сменив амплуа нападающего на работу в должности заместителя спортивного директора ФК «Олимпиец».

- Антон, весной новый стадион прошел крещение футболом: «Олимпиец» провел три матча, которые стали тестовыми для арены. Остались ли лично ты и команда довольными новым спортивным объектом?

- Меня до сих пор переполняют положительные эмоции. Это было что-то грандиозное! Мне, к сожалению, не довелось играть на таких аренах. Я сейчас вспоминаю, что самым комфортабельным стадионом для меня был столичный «Локомотив» в Черкизове. Играл я и в «Лужниках», правда, еще до реконструкции, когда болельщики находились очень далеко. Стадион был универсальным, футбольное поле было отделено от трибун беговыми дорожками. Здесь же, на стадионе «Нижний Новгород», все иначе. Очень жаль, что всего лишь годик недотянул и не смог выйти на поле новой арены в качестве футболиста. Впечатления просто потрясающие, причем не только у футболистов, но и у зрителей, многие из которых впервые побывали на настоящем футбольном стадионе.

- Что больше всего тебя впечатлило во время тестовых матчей?

- Стадион, даже самый крутой и огромный, оживает, когда трибуны заполняют болельщики. И на тестовых играх я это ощутил в полной мере. Посещаемость очень порадовала. На первый матч пришли 15 тысяч человек, на второй - 26 тысяч и более 40 тысяч - на третий! Мы все ощущали их поддержку. Болельщики гнали команду вперед, об этом свидетельствуют и забитые «Олимпийцем» голы на последних минутах в матчах с «Ротором» и «Лучом-Энергией». По себе знаю, ощущая такую поддержку, ноги у футболистов сами бегут к чужим воротам.

- Удалось ли тебе воспользоваться служебным положением и выйти на поле, газон проверить, мяч попинать?

- Нет, пока на газон я выходил только в обычной обуви, в бутсах еще не довелось. Но я видел, что от игры к игре газон становился все лучше. Покрытие уже на втором и третьем тестовых матчах было близко к идеальному. Думаю, что во время игр чемпионата мира к нему не будет вопросов даже у таких грандов, как Лионель Месси или Лука Модрич, которые выйдут на наше поле. Это будет ковер!

- Насколько качество игры зависит от покрытия, на котором играют футболисты? Понятно, что бегать по кочкам или по грязи - это совершенно другое. Мы говорим о приличном газоне.

- Мы, футболисты, называем это «скорость поля». Газон на новом стадионе устроен таким образом, что залить его невозможно. Его поливают и до игры, и в перерывах. Мяч ходит по нему очень быстро, футболисты перемещаются по полю стремительно - вот вам залог скоростной игры. Тут все взаимосвязано.

- Удалось оценить остальную инфраструктуру? Взять хотя бы подтрибунные помещения, где расположены раздевалки, или коридоры, через которые футболисты выходят на поле.

- Раздевалки на новом стадионе просторные, оснащенные различным оборудованием. Есть ванны для чистки бутс, есть ледогенератор, массажные столы и многое другое - все на высшем уровне. Здесь одинаково удобно как до игры, так и после нее. Нельзя сказать, что мы были чем-то обделены на «Локомотиве», просто здесь все еще лучше, современнее.

- Стадиону «Лужники» в свое время, после финала Лиги чемпионов, присвоили максимальное количество звезд - пять. Сколько поставишь нашему?

- Как минимум четыре с половиной, но к началу чемпионата мира, я думаю, мы будем максимально близки к пяти звездам.

Беседовал Антон ГАНИН, «Столица Нижний»