Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Радик Хайруллов: От стадиона - мурашки по коже!

Радик Хайруллов: От стадиона - мурашки по коже!
В среду, 23 мая, свой 26-й день рождения отпраздновал воспитанник ульяновского футбола Радик ХАЙРУЛЛОВ. В минувшем сезоне высокорослый защитник уверенно дебютировал в ФНЛ: отыграл 25 матчей за «Олимпиец» (мог и больше, но помешал надрыв икроножной мышцы, из-за которого пришлось пропустить семь туров), забил 5 мячей, став лучшим бомбардиром команды, и помог нижегородцам закрепиться в лиге. А уже по завершении чемпионата попал на карандаш селекционерам екатеринбургского «Урала».

Наше досье

№ 92. Радик ХАЙРУЛЛОВ. Родился 23 мая 1992 года в Ульяновске. Воспитанник ДЮСШ «Старт» (Ульяновск). Защитник.
Выступал за «Факел-Д» (Воронеж), ФК «Сергиевск», «Волгу» (Ульяновск). За клуб из Ульяновска провел 73 матча, забил 2 мяча.
В «Олимпийце» - с июля 2017 года. В сезоне-2017/2018 провел 25 матчей, забил 5 мячей.
Рост - 190 см, вес - 78 кг.

Играть при 42 тысячах приятно, но непросто

- Радик, когда летом 2017-го ты отправлялся на просмотр в «Олимпиец», мог представить, что старт в ФНЛ сложится для тебя так удачно?

- Сейчас с улыбкой вспоминаю тот момент, когда отправился на сборы в Кисловодск с командой «Олимпиец». Безусловно, на тот момент уверенности в том, что я проведу ярко свой дебютный сезон в ФНЛ, не было. Да что греха таить, я и не подразумевал, что сразу стану игроком основного состава и уж тем более, что забью в своем первом матче с курским «Авангардом» и стану лучшим бомбардиром команды в сезоне.

- После какого матча пришло понимание «Да, я потяну этот уровень»?

- Мой мяч в дебютной встрече и уверенная игра во втором домашнем матче с «Крыльями Советов», которая закончилась вничью (0:0) при полном преимуществе «олимпийцев», вселили в меня уверенность, что этот уровень мне под силу. И как раз после игры с «Крылышками» я впервые попал в символическую сборную тура.

- Каково это: сыграть на арене будущего чемпионата мира в присутствии 42100 зрителей? (Игра «Олимпийца» против «Луча-Энергии» 6 мая 2018 года стала самой посещаемой в истории первого футбольного дивизиона и ФНЛ).

- С тех пор прошло достаточно времени, а эмоции до сих пор бушуют во мне. Нашу команду в день игры сопровождали ДПС, ФСБ и Росгвардия. Весь город «стоял на ушах». Когда выходил из подтрибунного помещения на поле и видел, что на трибунах практически нет свободных мест, а затем зазвучал Гимн России, у меня пробежали мурашки по коже. Это был решающий матч с нашим прямым конкурентом за выживание - «Лучом-Энергией». Победитель этой игры сохранял прописку в ФНЛ на следующий сезон. Проигравший покидал лигу. Играть при 42 тысячах очень приятно, но в то же время непросто, так как болельщики ждали только победы, а мы не имели права их подвести. В итоге на 85 минуте Игорь Ламбарский забил красивейший мяч дальним ударом, и мы довели матч до победы!

- В футбольном плане Нижний после Ульяновска - «другая планета»?

- Безусловно, Нижний Новгород с родным Ульяновском нельзя сравнивать. Кроме того, что Нижний является пятым городом страны по численности населения, футбольная инфраструктура здесь на высочайшем уровне. Особняком стоит новый 45-тысячный стадион мирового уровня, который так и называется - «Нижний Новгород». Второе, что я хотел бы отметить - футбольная база к чемпионату мира «Бор». Здесь во время мундиаля будет жить сборная Уругвая по футболу. В этот комплекс входят два естественных поля отличного качества, новейший тренажерный зал, фитнес-зал, восстановительный центр, включающий две сауны, хамам и джакузи. Кроме того, в городе реконструировали стадион «Локомотив», на котором появился новый естественный газон. Здесь будет тренировочная арена для отечественных сборных разных возрастов. В общей сложности к чемпионату мира Нижний Новгород имеет четыре тренировочных поля с естественным покрытием отличного качества, одно искусственное поле и новейший стадион.

В «Олимпийце» усердно работал над реализацией

- Чем объяснял Николай Писарев свое решение перевести тебя из центра защиты ближе к флангу?

- После ряда неудачных матчей наш тренерский штаб поменял схему. Вместо привычной 4-4-2 мы перешли на схему с тремя центральными защитниками: 5-4-1. Я по-прежнему оставался центральным защитником, но немного сместился на правый фланг. Николай Николаевич Писарев просил начинать и поддерживать атаки. Привык быстро, так как ранее уже имел опыт игры в три центральных защитника.

- Сезон-2017/2018 стал самым результативным в твоей профессиональной карьере. С чем связан бомбардирский прорыв?

- В ульяновской «Волге» у меня всегда было достаточно моментов для взятия ворот, но подводила реализация. В Нижнем Новгороде я усердно работал над этим аспектом, что в дальнейшем принесло свои плоды.

- Как руководство клуба оценило итоги выступления «Олимпийца» в чемпионате?

- Перед сезоном ставилась задача - завершить сезон в первой десятке. Мы заняли 12 место. До заветного десятого не хватило одного очка, поэтому результат признали удовлетворительным.

- Лучший и худший матчи сезона лично для тебя?

- Худшим матчем для меня была игра в Оренбурге, когда я получил травму уже на 12 минуте первого тайма и не смог помочь команде. В результате мы проиграли (0:3), а я на месяц выбыл из игры. Лучшим же считаю матч с подмосковными «Химками», когда я, вернувшись после надрыва бедра, забил гол и сделал голевую передачу. Этот матч закончился нашей победой в гостях со счетом 2:0.

- Какое впечатление оставили нижегородские любители футбола?

- Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Стадион «Локомотив»в Нижнем Новгороде был на реконструкции, и мы провели практически все домашние игры в Дзержинске, где за нас переживали очень немногие. Но, вернувшись на новую арену, я почувствовал, что футбол в этом городе жив, а болельщики очень соскучились по большому футболу.

Не люблю долго отдыхать

- В Нижнем Новгороде столкнулся с большим вниманием к себе, чем это было в Ульяновске?

- Конечно, когда центральный защитник много забивает и является лучшим бомбардиром своей команды, то к нему особое отношение. Это и приглашения на различные съемки, постоянные интервью, комментарии, фотосессии, раздача автографов и общение с болельщиками. Но это часть моей работы, поэтому я отношусь к этому спокойно и с пониманием.

- Новость о твоем просмотре в премьерлиговском «Урале» взбудоражила футбольное сообщество Ульяновска. Расскажи, что сейчас об этом известно?
 
- Я немного огорчен тем, что эта информация появилась в Сети преждевременно. Могу сказать лишь одно: мне поступил звонок от генерального директора ФК «Урал» о приглашении на просмотр. Но у меня действующий контракт с нижегородской командой. Отпустят ли меня в «Урал», будет решать руководство ФК «Олимпиец».

- Кроме встреч с родными и друзьями, назови три обязательные вещи, которые нужно сделать, когда приезжаешь во время отпуска в родной город?

- Во-первых, сходить и поддержать мою бывшую команду - ульяновскую «Волгу». Во-вторых, отдохнуть и набраться положительных эмоций. Все-таки сезон был очень напряженным и эмоциональным. В-третьих, я не люблю долго отдыхать, начинаю готовиться к следующему сезону на своем родном стадионе «Старт» с моим первым тренером - Петром Александровичем Дементьевым.

Беседовал Александр АГАПОВ, «Чемпион»