Луч-Энергия
Владивосток
  • Отчёт
Важнейшая победа!
В 37 туре ФОНБЕТ-Первенства России нижегородский «Олимпиец» одержал победу над прямым конкурентом - «Лучом-Энергией» из Владивостока.

ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - 1:0 (0:0)
6 мая. Нижний Новгород. «Стадион Нижний Новгород». 42100 зрителей.
Судьи: Н. Волошин (Смоленск), Н. Богач (Люберцы), С. Каруненко (Воронеж).
«Олимпиец»: Сысуев, Хайруллов, Бочаров, Морозов, Хрипков (Аюпов, 73), Гогличидзе, Филин, Нежелев (Спэтару, 67), Д. Фомин, Сергеев (Беляков, 56), Чирьяк (Ламбарский, 57).
«Луч-Энергия»: Абакумов, Таказов, Тихий, Марущак (Больевич, 46), Дзахов, Машнев (Хлебородов, 58), Пономаренко, С. Фомин (Насадюк, 88), Гелоян, Носов (Павленко, 67), Мязин.
Гол: 1:0 - Ламбарский (85).
Предупреждены: Морозов (47), Ламбарский (85) - Марущак (13), Пономаренко (42), Хлебородов (60), Мязин (90).
Статистика матча. Удары по воротам - 10:7. Удары в створ ворот - 6:4. Угловые - 2:4. Голевые моменты - 4:2.

На предыгровом совещании делегат матча Николай Левин назвал встречу судьбоносной. И это действительно так, ведь проигравший в отличие от победителя лишался практически всех шансов остаться в ФНЛ.

И хозяева начали встречу очень активно, еще в первом тайме имея реальные шансы склонить чашу весов в свою сторону. Сначала Сергеев точным пасом нашел Чирьяка, Ловре решил пробить в касание - и мяч оказался у вратаря. Кроме того, немного не хватило точности дальним ударам Фомина и Хрипкова.

После перерыва характер игры не изменился. Нижегородцы продолжили искать счастья у ворот гостей. Особенно хорош был удар головой в исполнении Белякова после подачи с левого фланга, а Нежелев немного не успел на добивание. И все же на 85 минуте бело-синие добились своего. Фомин отпасовал на оставленного без присмотра Ламбарского, Игорь обработал мяч и метров с 23 «зарядил» точнехонько под перекладину, после чего нижегородцы бурно ринулись праздновать успех.

Но играть оставалось еще достаточно времени. За 8 оставшихся до финального свистка минут Сысуев дважды спас свою команду. А уже в компенсированное время форвард «Луча-Энергии» из пределов чужой вратарской пробил мимо цели.

В итоге - 1:0. «Олимпиец» набирает 41 очко и едет в Курск, где надо завершать сезон на мажорной ноте.