Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Николай Писарев: ФНЛ – это новый опыт

Николай Писарев: ФНЛ – это новый опыт
Главный тренер дебютанта ФНЛ нижегородского «Олимпийца» рассказал, с какими трудностями столкнулся вместе с командой на старте сезона.

Аналогов ФНЛ нет нигде

- Старт «Олимпийца» в первенстве Футбольной национальной лиги похож на контрастный душ. Сначала вы берете 8 баллов из 12, при этом отбирая очки у самих «Крыльев», а затем терпите 4 поражения подряд. Что это, банальное привыкание к новому турниру более высокого уровня?

- ФНЛ – лига, аналогов которой в мире вообще нет. Двадцать команд играют в десяти часовых поясах! Мы живем в сверхплотном графике: тренировки, перелеты, игры, снова перелеты. Я в ФНЛ пока тоже новичок и не стану скрывать, что мне еще предстоит выработать такую схему тренировочного процесса, при которой футболисты будут получать необходимое время на восстановление.

Кроме того, «Олимпиец» столкнулся и с новым графиком игр – проводить по два матча в неделю команда не привыкла. Посмотрите, все 4 поражения мы потерпели за две недели, а когда перед игрой с «Сибирью» получили недельную паузу, наконец-то сумели взять очки (19 августа в Новосибирске команды сыграли вничью 1:1 - прим. автора). Нам, действительно, еще только предстоит привыкнуть к ФНЛ.

- Привыкание не было бы таким сложным, подпиши «Олимпиец» летом несколько опытных футболистов, знакомых с реалиями первого дивизиона. Сейчас расплачиваетесь за риск, на который пошли, сделав ставку на прошлогодний состав?

- Ни на какой риск мы не шли, потому что, ставя задачу на сезон-2017/2018, четко понимали, на что способны наши футболисты и с какими трудностями нам придется столкнуться. Еще весной, когда «Олимпиец» боролся за выход в ФНЛ, мы с руководством клуба обсуждали наши перспективы, и уже тогда я знал, что никаких суперприобретений под первый дивизион не будет.

- В этом году новички ФНЛ пошли разными путями. «Авангард» поменял состав практически на 100 процентов, «Ротор» пошел на смену тренера, а питерское «Динамо» сохранив костяк, добавило несколько хорошо известных в первом дивизионе футболистов. С моей точки зрения, именно бело-голубые выбрали наиболее правильную модель развития.

- У «Динамо» и в прошлом году был хороший подбор игроков, свою зону в ПФЛ они выиграли очень уверенно. У клуба стабильное финансирование, «Динамо» может позволить себе сохранить всех лидеров. Питер – футбольный город, где многие хотят играть. А о том, кто выбрал правильную модель, а кто – нет, надо рассуждать в мае, когда закончится сезон-2017/2018.

В ФНЛ половина команд может сегодня развиваться по одной модели, а через месяц поменять ее. А кто-то вообще не понимает, для чего команда существует и за что борется.

В прошлом сезоне мы прошли тяжелое испытание – сейчас никто не паникует

- Безусловно, игроки, которые год назад помогли «Олимпийцу» выиграть первенство ПФЛ, заслужили право попробовать силы в ФНЛ. Но сейчас мы видим, как прошлогодние лидеры, те же Игорь Горбунов с Игорем Беляковым, смотрятся не так ярко. Признайтесь, у вас не появилось чувства разочарования в тех, на кого изначально рассчитывали?

- За то время, что я провел в «Олимпийце», возможности своих ребят изучил хорошо. Для меня не стало откровением то, что в ФНЛ ряд игроков, кто зажигал нашу команду в прошлом сезоне, сейчас чувствуют себя неуютно. В ПФЛ «Олимпиец» привык играть с позиции силы – всегда действовать первым номером. Мы пытались делать то же самое и в ФНЛ, и в первых турах это отчасти получалось. Наверное, после того, как мы набрали 8 очков подряд, почувствовали излишнюю уверенность в себе и решили, что всегда сможем играть в свой футбол. Но в первом дивизионе подавляющее большинство команд действует очень осторожно, стараясь больше играть на контратаках. Если ты пропустил первым, потом сталкиваешься с тем, что соперник «садится» в оборону и делает все, чтобы удержать результат. Сейчас и тренерский штаб «Олимпийца», и футболисты учатся на своих ошибках, становятся умнее.

- А насколько сильно бьет по игрокам то, что после прошлогоднего статуса фаворитов, сейчас в первую очередь приходится решать задачи по выживанию?

- Мы пока провели только 9 игр, и говорить о том, что «Олимпиец» будет бороться исключительно за сохранение места в ФНЛ, не стоит. Перед нами стоит задача, поставленная руководством клуба – быть по итогам сезона в середине турнирной таблицы. Впереди еще около 30 игр – паниковать рано. К тому же, поражения, которые мы терпели, не были фатальными. Мы хорошо играли с питерским «Динамо», вполне могли брать очки с «Волгарем». Не думаю, что кто-то из наших игроков после серии неудач впал в отчаяние. И не забывайте, какое испытание «Олимпиец» прошел весной, когда у нас было 8 матчей без единого права на ошибку.

- В этом сезоне у «Олимпийца» добавилось проблем из-за того, что стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде закрылся на ремонт и команде приходится проводить тренировки и домашние матчи в соседнем городе Дзержинске. Это накладывает эмоциональный отпечаток на команду?

- Каждодневные поездки, конечно, утомляют. Но это не та причина, из-за которой надо погружаться в уныние. Все мы в первую очередь любим футбол и должны ставить саму игру выше каких-то трудностей. У «Олимпийца» сейчас появился большой вызов – ФНЛ. Новый опыт в карьере большинства наших игроков, новый опыт в моей карьере. Ни у кого из нас энтузиазма по сравнению с прошлым сезоном не убавилось, хотя работы и трудностей стало намного больше.

Goleada.ru
Количество просмотров - 246