Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Нижегородские новости

Утвержден календарь чемпионата ВХЛ
Федерация хоккея России утвердила календарь матчей Всероссийского соревнования по хоккею – «Чемпионат Высшей хоккейной лиги» сезона-2017/2018.

В новом сезоне выступят 27 клубов, в том числе и ХК Саров из Нижегородской области. Об этом сообщает официальный сайт Лиги.

Клубам предстоит провести двухкруговой турнир по системе каждый с каждым «дома» и в «гостях». Всего на первом этапе каждая команда проведет 52 матча.  

Саровская дружина начинает регулярный чемпионат в Альметьевске, 9 сентября. Наши профессионалы  будут противостоять местному «Нефтянику». Первый домашний поединок подопечные Игоря Аверкина проведут 30 сентября против «Рязани».

Отметим, хоккейные клубы «Горняк» (Учалы), «Металлург» (Новокузнецк), ЦСК ВВС (Самара), а также две китайские команды «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» (Харбин) и «Ценг Тоу» (Цзилинь) впервые примут участие в турнире.

Регулярный чемпионат ВХЛ будет продолжаться 165 календарных дней, новогодняя пауза составит 8 дней. В чемпионате будет всего 15 неигровых дней (годом ранее – 21). Почти треть матчей регулярного чемпионата будут проведены в выходные дни.  

В плей-офф борьбу за главный трофей ВХЛ – Кубок имени Владимира Петрова продолжат шестнадцать сильнейших команд, которые на каждой из стадий сформируют пары по принципу: наиболее высокий номер посева против наименьшего (команда, занявшая 1-е место в регулярном чемпионате встретится с 16-й, 2-я с 15-й и т.д.).  

При составлении календаря учитывалась загрузка спортсооружений, особенно сложным ситуации были в Казани, Пензе, Красноярске, Челябинске, Тюмени, Ижевске и Санкт-Петербурге. В целях популяризации хоккея матчи команд ВХЛ были по максимуму разведены с играми КХЛ.  

Несмотря на все сложности, в календаре максимально учтены интересы клубов, их потребности в логистике при переездах из города в город, а также соблюден спортивный принцип равных условий для всех участников Чемпионата ВХЛ.  

Матч открытия состоится 8 сентября 2017 года. Победитель регулярного чемпионата прошлого сезона «Торпедо» из Усть-Каменогорска дома примет серебряного призера всероссийского соревнования по хоккею сезона-2016/2017 «Зауралье» из Кургана.