Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

На Стрелке далекой…
Архивариус нижегородского футбола Григорий Гусев рассказал об истории создания знаменитой «Сормовской лирической».

В 20-е годы прошлого столетия клуб железнодорожников «Спартак», который находился между современными Железнодорожным вокзалом и ЦУМом, был центром культуры и спорта не только Канавина, но и, пожалуй, всего Нижнего Новгорода. При КЖ «Спартак» были неплохие боксеры, гиревики, гимнасты, легкоатлеты и, конечно же, футболисты. Также было несколько музыкальных кружков: струнный и духовой оркестры, кружок хорового пения и плясок, был и свой театр. Многие футболисты занимались в этих кружках. В 1924 году тапером в КЖ «Спартак» стал подрабатывать музыкант-самоучка Борис Мокроусов, впоследствии известный советский композитор. Борис почти сразу же подружился с веселой ватагой канавинских футболистов. Эта дружба не угасла и спустя годы. Уже став известным композитором, Борис Андреевич неизменно посещал матчи горьковских команд, проходившие в Москве, а, бывая в Горьком, встречался с бывшими футболистами КЖ «Спартак» (Канавино).

В 1949 году завод «Красное Сормово» отмечал столетие (основан летом 1849 года). В канун юбилея советским композиторам, в том числе и Борису Андреевичу Мокроусову, дали правительственное задание написать песню о легендарном заводе. Однако у всех получалось какое-то пафосное произведение. Тут в творческий процесс вмешался легендарный директор завода «Красное Сормово» Ефим Эммануилович Рубинчик. Он сказал: «Не надо писать ораторию. Отшумит юбилей. О ней забудут. Напишите песню для души, которую можно было петь хоть каждый день и не по разу». Мокроусову, как своему парню, нижегородцу, был дан карт-бланш. Борис Андреевич ходил по цехам, встречался с рабочими «Красного Сормова»…

Из воспоминаний Ивана Васильевича Коровина:

- Весной 1948 или 1949 года встретил в Канавине Бориса Мокроусова. Он мне сказал: «Иван, собирай свою футбольную команду, посидим, пообщаемся». Ребята с большим удовольствием откликнулись на этот призыв. После беседы и рассказа Бориса о задании написать песню о сормовском заводе к его юбилею пошли погулять вдоль берега Оки на Стрелку. А Стрелку, где впадает Ока в Волгу, занимает речной порт - режимное предприятие, куда посторонним вход воспрещен. К счастью, нас, футболистов, и там знали, да и Мокроусов - человек не чужой. Пустили на Стрелку в сопровождении вохровца с винтовкой (так, для порядка). Реки живут своей рабочей жизнью, пароходы, буксиры, песня слышится со стороны поселка, видимо, играют свадьбу.

Возможно, тогда у Бориса и родилась музыка «Сормовской лирической». Позже он нас познакомил и с поэтом-песенником Евгением Ароновичем Долматовским, интеллигентным и приятным в общении человеком. А летом 1949 года Борис пригласил всех нас на юбилей завода «Красное Сормово», который проходил на местном стадионе. Народу собралось - тысяч двадцать! Юбилейный концерт был просто замечательный. И вдруг песня, посвященная сормовскому заводу. Песня всем очень понравилась, она исполнялась на бис несколько раз. Причем последние три раза ее уже пел весь стадион. Мурашки по коже! Возвращаемся домой, а в ушах все «стоит»: «На Волге широкой…».

Вспоминает Юрий Николаевич Князев, полузащитник сормовского «Авангарда» и горьковской «Ракеты»:

- В 1957 году мы дебютировали в классе «Б». Приехали на ужин, в ресторан гостиницы в центре Сормова (ныне ТЦ «Сормовские Зори»), и на крыльце встретили футболистов «Спартака» (г. Станислав). Они собрались на тренировку. Поздоровались. «Что не едете, автобус вас уже ждет?» – спрашиваем. «Да вот, песню слышали, говорят, у вас девушки самые красивые, любуемся», - ответил один парень. После матча, выигранного станиславцами, спрашиваю у того парня: «Ну и как в Сормове девушки?» «Ты, знаешь, - отвечает он. - Из песни слова не выкинешь. У нас, в Закарпатье, много красивых девушек, но они все какие-то одинаковые. А у вас в Сормове и черненькие, и светленькие, и худенькие, и полненькие. На любой вкус. А красивые, по-моему, все!».

В начале 90-х горьковский «Локомотив» играл в первой лиге первенства Советского Союза. Многие команды-соперницы, приезжая в наш город, просили показать им Стрелку, что в песне о сормовских красивых девушках. Эта просьба, кстати, частенько была и у соперников горьковских «Ракеты» и «Волги».
Количество показов: 752