Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Матчи со «Спартаком» - в центре внимания
Матчи со «Спартаком» - в центре внимания
Исторические экскурсы о нижегородском «Локомотиве» продолжает писать футбольный архивариус Григорий Николаевич Гусев. Сегодня речь пойдет о сезоне 1999 года.

В межсезонье-1999 в составе нижегородского «Локомотива» осталось всего девять футболистов. Это произошло потому, что «своих» игроков у «железнодорожников» было мало. Остальных наша команда в основном брала в аренду. Кого на сезон, а кого – всего на полсезона. Перед стартом нового чемпионата «Локомотив» пополнили следующие игроки: вратарь Валерий Шанталосов (вернулся в команду), Сергей Круковец, Арсен Аваков – все из «Торпедо» (Москва), Дмитрий Кузнецов – из «Арсенала» (Тула), Дариюс Гвилдис – из «Жальгириса» (Каунас, Литва), Дмитрий Вязьмикин – из «Шинника» (Ярославль), Анзор Дзамихов – из «Алании» (Владикавказ), Томази Еник – из «Дружбы» (Майкоп), Андрей Талалаев – из «Тревизо-1993» (Тревизо, Италия), Игорь Горелов – вернулся из «Кубани» (Краснодар), чех Карел Урбанек – из ФК «Свит» (Злин, Чехия), словаки Рихард Хогер и Марек Холли – оба из «Слована» (Братислава, Словакия).

После «бразильской эпопеи» все иностранцы в нижегородском «Локомотиве» были из бывших республик СССР. Многие из них имели двойное гражданство. И вот снова у нас появились «настоящие» иностранцы. Карела Урбанека нам «сосватал» чешский тренер на кипрском сборе. А вот Рихарда Хогера и Марека Холли «продал» агент ФИФА. Ранее он в основном специализировался на продаже наших футболистов в Чехию, и вот пошел обратный процесс.

Тогда многие футбольные агенты в России были сравнимы с цыганами, продававшими коней на ярмарке. Вот и первый «блин» у «агента», контактировавшего с «Локомотивом», вышел «комом». Разрекламированный им футболист по фамилии Лялек оказался игроком очень далеким от уровня российской высшей лиги. Потом появились Хогер с Холли. Хогер, отыграв полностью только две игры, сослался на травму. Но жестких «стыков» с соперником у него не было. Оказалось, что чуть более года назад он перенес сложную операцию и не может играть в полную силу. Тут же всплыла еще одна крамола на словаков. В «Словане» они в прошедшем сезоне провели считанное количество матчей. В основном выступали за второй состав этого клуба, игравший в одной из низших лиг. Правда, Холли проявил себя в «Локомотиве» неплохо, и «агент» без ведома руководства нижегородского клуба перепродал его в ЦСКА. И, видимо, чтобы скрыть свои «деяния», устроил скандал, в том числе и в СМИ. Оказалось, что Урбанека «Локо» взял за бесценок. Но у наших были свои «железные» контраргументы. За аренду чеха «Локомотив» заплатил больше, чем за главного бомбардира команды в том сезоне - Арсена Авакова. Вскоре «агент» пошел на мировую. И, видимо, решив загладить свою вину, «подогнал» ко второму кругу еще двух чехословаков - Бачека и Вапеника. Бачек не подошел по уровню мастерства, Вапеник же и вовсе оказался… инвалидом. У него нашли целый «букет» заболеваний: проблемы с почками, аритмия сердца и кучу других болячек. Вот такие иностранцы были в российском футболе в то время…

Впрочем, вернемся к чемпионату России 1999 года. Нижегородский «Локомотив» был в нем крепким середнячком. Под настроение мог выдать и очень приличный матч. Так случилось и 13 июня в Москве.

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Нижний Новгород) – 2:2 (1:1)
13 июня 1999 года. Москва. Национальный олимпийский стадион «Лужники». 15000 зрителей.
Судьи: Н. Фролов (Раменское), Л. Антонов (Гусь-Хрустальный), Е. Волнин (Владимир).
«Спартак»: Филимонов, Ковтун, Хлестов, Ширко (Безродный, 57), Мор, Булатов, Баранов, Кечинов, Титов, Юран, Тихонов.
«Локомотив»: Шанталосов, Д. Кузнецов, Круковец, Горелов, Урбанек (Гвилдис, 46), П. Быстров, Холли, Дзамихов (Нижегородов, 40), Д. Власов, Вязьмикин, Аваков.
Голы: 1:0 – С. Юран (13), 1:1 – Д. Вязьмикин (20), 1:2 – Д. Вязьмикин (78), 2:2 – В. Булатов (79).
На 36 минуте А. Тихонов («Спартак») не реализовал пенальти – вратарь.
Предупреждены: В. Булатов, С. Юран – И. Горелов.

Матч начался с яростных атак спартаковцев на ворота Шанталосова. Юран, умело прикрыв мяч корпусом, открыл счет. Но постепенно игра выравнялась. Аваков на правом фланге обыграл двух игроков в красно-белых футболках, последовал пас верхом в центр, и Вязьмикин головой переправил мяч в цель. Хозяев поля явно не устраивал такой сценарий матча. Они еще поднажали в атаке. В нижегородской штрафной сбили Юрана. Однако капитан «Спартака» Тихонов проиграл дуэль Шанталосову.

Во втором тайме на три атаки спартаковцев нижегородцы ответили одной, но очень острой. На 78 минуте Вязьмикин убежал один на один с Филимоновым, обыграл вратаря и забил гол. Правда, победный счет продержался на табло менее минуты. Булатов с подачи Тихонова установил окончательный результат – 2:2. Так нижегородский «Локомотив» отнял в гостях два очка у лидера и чемпиона сезона 1999 года!

По итогам первого круга наш «Локо» расположился на девятом месте. В период дозаявок «железнодорожники» были менее активны, чем в прошлые годы. «Локомотив» пополнили: Гоча Гогричиани – из «Жемчужины» (Сочи), Артур Петросян – из «Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль), Александрс Исаковс – из «Динабурга» (Даугавпилс, Латвия), Александр Саюн – из «Уралана» (Элиста).

Второй круг нижегородская команда провела по прежнему графику. И снова всеобщее внимание привлек матч между нижегородским «Локомотивом» и столичным «Спартаком», состоявшийся 18 сентября. На этот раз отличились фанаты красно-белых. Вначале они по дороге в Нижний учинили разгром вокзала во Владимире. Потом набезобразничали на Большой Покровке, в Канавине, а непосредственно на центральном стадионе «Локомотив» устроили стычки с ОМОНом. А 12 октября в Москве, на стадионе «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова, нижегородский «Локомотив» уступил в 1/16 финала Кубка России команде «Спартак-Чукотка» со счетом 0:1. Команды Валерия Овчинникова кубковые матчи всегда считали обузой. А в Нижнем тем временем «отличилась» одна из нижегородских телекомпаний, сообщив народу, что наш «Локомотив» выбыл из Кубка России, проиграв… на Чукотке местному «Спартаку».

В итоговой таблице чемпионата России нижегородский «Локомотив» занял 11 место из 16 команд-участниц (30 игр; 9 выигрышей, 6 ничьих, 15 поражений, разница забитых и пропущенных мячей: 33-48, 33 очка).

За «Локомотив» в сезоне 1999 года выступали:

Вратари: Валерий Шанталосов – 26 игр (37 пропущенных мячей), Олег Масленников – 5 (-11); полевые игроки: Арсен Аваков – 28 игр (13 голов), Дмитрий Вязьмикин – 28 (5), Анзор Дзамихов – 27 (1), Дмитрий Власов – 26 (0), Сергей Круковец – 25 (1), Дмитрий Кузнецов – 25 (4), Геннадий Нижегородов – 24 (0), Карел Урбанек – 21 (0), Владимир Татарчук – 19 (1), Петр Быстров – 18 (1), Марек Холли – 15 (2), Игорь Горелов – 15 (0), Дариюс Гвилдис – 14 (0), Николай Кашенцев – 13 (0), Гоча Гогричиани – 13 (3), Александр Липко – 12 (1), Александрс Исаковс – 10 (0), Рихард Хогер – 7 (1), Александр Саюн – 7 (0), Артур Петросян – 6 (0), Олег Гарин – 4 (0), Алексей Герасимов, Томази Еник – по 3 (0), Андрей Талалаев – 1 (0).
Главный тренер – Валерий Викторович Овчинников.
Начальник команды – Николай Иванович Козин.
Тренер-консультант – Арсен Юльевич Найденов.
Тренеры – Валерий Николаевич Синау, Василий Михайлович Жупиков, Юрий Валентинович Перескоков.

На фото. В атаке - Дмитрий Вязьмикин.
Количество показов: 625