Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Игорь Горбунов: Нашел свою команду
Полузащитник Игорь Горбунов пришел в «Олимпиец» уже в ходе нынешнего сезона и сразу же стал любимцем нижегородских болельщиков. Это и неудивительно. В семнадцати матчах Игорь забил десять мячей, выйдя в лучшие бомбардиры команды. И мы уверены, что он не остановится на достигнутом!

Наше досье

№ 11. Игорь ГОРБУНОВ. Родился 20 сентября 1994 года. Воспитанник школы столичного «Динамо». Полузащитник.
Выступал за молодежный состав бело-голубых, а сезон-2015/2016 провел в питерском «Динамо» (25 игр, 3 гола). В 2012 и 2013 годах Горбунов играл в отборочном и элитном раундах чемпионата Европы за сборную России (U-19).
В «Олимпийце» - с августа 2016 года.
Рост - 172 см, вес - 64 кг.

Из «Динамо» - в сборную

- Игорь, как в твоей жизни появился футбол?

- Я родился в селе Никитино Тамбовской области. Когда мне исполнилось шесть лет, наша семья переехала в Москву. Там я стал заниматься спортивной гимнастикой, но мне, скажу откровенно, это жутко не нравилось. Зато в мяч мог играть и днем, и ночью. Поэтому родители пошли мне навстречу. Правда, в школу ЦСКА меня не взяли, а вот в «Динамо» приняли, хотя и не сразу. Поначалу все больше сидел на скамейке запасных, но мой первый тренер Владимир Николаевич Клочков что-то разглядел во мне. Впоследствии в нашей команде много наставников сменилось, но у всех я играл в основном составе.

- А по окончании школы ты стал выступать за молодежный состав «Динамо»…

- Так получилось, что меня взяли в дубль последним из нашей команды 1994 года рождения. И тоже далеко не сразу попал в «обойму» основных игроков. Но постепенно мне стали доверять наши тренеры - и Сергей Николаевич Чикишев, и Дмитрий Валерьевич Хохлов, и Николай Николаевич Ковардаев, у которого я постоянно играл в опорной зоне.

- Из «Динамо» тебя ведь и в юношескую сборную России приглашали?

- Тренером сборной (U-19) был тогда Владимир Анатольевич Щербак. И в отборочном раунде мы выступили просто здорово. Вышли из группы с первого места, одержав победы над сверстниками из Уэльса и Швеции и сыграв вничью со словенцами. А вот в элитном раунде, который проходил в Краснодаре, к сожалению, не показали своей лучшей игры. Я тоже, прямо скажем, не блеснул, и в сборную меня больше не вызывали.

В Питер позвал Точилин

- А как состоялся твой переход из столичного - в питерское «Динамо»?

- Когда я еще играл за московское «Динамо» по юношам, меня привлекали к команде 1993 года рождения, в которой одним из тренеров был Александр Васильевич Точилин. И когда он позвал меня в Питер, я долго не раздумывал. Правда, команду Точилин собрал буквально за неделю до старта первенства ПФЛ в зоне «Запад». Поначалу нам не хватало сыгранности и взаимопонимания. Мы пропускали какие-то глупые голы. А во втором круге сыгрались, сплотились и поднялись в турнирной таблице, правда, до тройки призеров так и не дотянули.

- Почему ты не остался в Санкт-Петербурге?

- Меня пригласили на просмотр в астраханский «Волгарь», выступающий в ФНЛ. Я был уверен в своих силах, но в итоге что-то не срослось, и я остался на два месяца без команды. Благо, что в самой концовке летней заявочной кампании состоялся мой переход в «Олимпиец», чему я, признаться, очень рад.

- И в Нижнем ты сразу же стал забивать! На сегодняшний день на твоем бомбардирском счету уже 10 мячей…

- В питерском «Динамо» за весь прошлый сезон я забил три мяча, зато сделал четыре голевых передачи. В «Олмипийце» же у меня обострилось голевое чутье (смеется). Ну а если серьезно, здесь я стабильно выхожу на поле, получаю много игрового времени. Естественно, у меня появляется уверенность, я бы даже сказал кураж…

- Кстати, ты мог забить и больше, но в Челябинске в поединке второго круга не реализовал пенальти.

- Наверное, просто не мое это. Помню, за молодежку московского «Динамо» играл на Кубке ВТБ с португальской «Бенфикой» и тоже пенальти не забил. К счастью, мы тогда выиграли. А в Челябинске мяч вообще ни в какую не хотел идти в ворота хозяев. Бывают такие черные дни. Зато этот уральский город мы весной расколдовали. После первого гола поняли, что ворота хозяев расколдованы, и во втором тайме забили в них еще два мяча (улыбается).

До Карвахаля мне еще далеко

- С приходом Николая Николаевича Писарева тебе в паре игр и позицию пришлось сменить…

- Когда играешь в защите, то и думаешь больше об обороне своих ворот. Да и в обводку идти уже как-то побаиваешься. На одной из послематчевых пресс-конференций Николай Николаевич сравнил меня с Даниэлем Карвахалем, но до Карвахаля мне еще расти и расти. Мне больше по душе функции Марсело (улыбается). А вообще в интересах клуба готов играть на любой позиции.

- Что скажешь о весенней части первенства?

- Мы понимали, что нам нужно только побеждать, поэтому на каждый матч настраивались, как на финал Лиги Чемпионов. Случалось, что уступали по ходу встреч, но, как я уже говорил, мы никогда не сдаемся! А в домашних матчах, считаю, нам очень помогли болельщики, которые этой весной стали настоящим двенадцатым игроком «Олимпийца».

- А персональные болельщики у тебя есть?

- На играх в Нижнем Новгороде меня всегда поддерживает моя любимая девушка Ольга. А недавно на матч с ижевским «Зенитом» приезжали родители. Но в той встрече я играл в защите, и мне не удалось их порадовать забитым голом и объявлением диктором по стадиону нашей фамилии.

- Сезон скоро заканчивается. Какие у тебя планы на будущее?

- С удовольствием остался бы в «Олимпийце». Мне здесь нравится все: красивый город, дружный коллектив, душевные болельщики. А еще «Олимпиец» - это первая команда, где у меня пока все так хорошо складывается. В частности, в этом сезоне я сделал свой первый хет-трик в профессиональной карьере. Буду счастлив защищать цвета нижегородского клуба и на более высоком уровне.

Беседовал Сергей КОЗУНОВ
Количество показов: 713