Нижегородский «Олимпиец» пропускал 21 тур в группе «Урал-Приволжье» ПФЛ. Поэтому 30 апреля бело-синие решили провести спарринг с одним из лидеров областного футбола - дзержинским «Ураном».

ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) - УРАН (Дзержинск) - 6:0 (3:0)
30 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 200 зрителей.
Судья: С. Федотов (Павлово-на-Оке).
«Олимпиец»: Анисимов (Малолетков, 46), Николаев (Артемов, 64), Пономарев (Жильцов, 64), Куфтин, Абрамов (Ладо, 64), Ламбарский (Евтеев, 64), Аюпов (Хрипков, 46), Горбунов (Кириллов, 64), Нежелев (Маликов, 46), Сорочкин (Ант. Фролов, 64), Беляков (Цыганов, 46).
«Уран»: Гавриков (Александров, 46), Скрипченко (Шанин, 26), С. Колесников (Полосин, 62), Забелин (Серков, 46), Белкин, Журавлев, Попов, Чурин (Ив. Максимов, 46), Ананьев (Береснев, 46), Конов (Якимов, 63), Шамаков.
Голы: 1:0 - Беляков (14, с пенальти), 2:0 - Сорочкин (27), 3:0 - Горбунов (34), 4:0 - Маликов (58), 5:0 - Ант. Фролов (69), 6:0 - Цыганов (74).
Предупреждены: нет - С. Колесников (16).

С первых же минут нижегородцам пришлось преодолевать массированную оборону дзержинской команды, но и она спустя четверть часа после стартового свистка арбитра начала давать сбои. Сначала Горбунов обыграл одного соперника, потом другого и был сбит в пределах чужой штрафной. Пенальти хладнокровно реализовал Беляков. Затем Сорочкину после передачи Абрамова удался классный удар с лету - мяч влетел в верхний угол ворот «Урана». А вскоре Нежелев угодил в штангу, но тут как тут на добивании оказался Горбунов.

После перерыва Николай Писарев практически полностью обновил состав своей команды, но характер игры не изменился. На 58 минуте Маликов после скидки Сорочкина пробил из-под защитника точно в дальний угол. На 69-й Кириллов проникающим пасом бросил в прорыв молодого Фролова, и Антон своего шанса не упустил. Он ушел от защитника и поразил ближний угол ворот. А на 74-й Цыганов ударом в касание замкнул передачу Евтеева с левого фланга.

Счет мог стать и более крупным, но Кириллов пробил в стойку, а Фролов, казалось бы, уже перебросил вратаря, но защитник «Урана» вынес мяч из пустых ворот. В итоге, забив по три мяча в каждом из таймов, «Олимпиец» оформил победу «всухую» - 6:0.

После игры

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер «Олимпийца»:

- Спасибо сопернику за хороший спарринг. Нам удалось поддержать игровой тонус всех футболистов. Все, что планировали, выполнили.

- То, что «Зенит-Ижевск» потерял очки, добавило настроения?

- Радует, что теперь все в наших собственных руках. Мы будем продолжать двигаться от матча к матчу. Задача не меняется: надо побеждать в каждом из них.

Олег МАКЕЕВ, главный тренер «Урана»:

- Нам очень приятно было сыграть на таком стадионе, при таком футбольном антураже. Сегодня мы опробовали новую схему, которую планируем воплотить в жизнь в грядущем сезоне. Очень жаль, что не удалось составить конкуренцию «Олимпийцу». Соперник наглядно продемонстрировал, к чему надо стремиться нашей молодежи.