Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Андрей Горюнов: «Олимпиец» подарил мечту!
Нижегородский болельщик Андрей Горюнов посетил финальную жеребьевку Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, которая проходила неделю назад в Государственном Кремлевском дворце. По возвращении из столицы Андрей дал интервью официальному сайту ФК «Олимпиец».

- Андрей, поездка на жеребьевку мундиаля в Москву стала для тебя сюрпризом?

- Полнейшим. Все происходило стремительно. Только за несколько дней до финальной жеребьевки я узнал, что моя кандидатура одобрена, и я могу готовиться к поездке. Вскоре на сайте ЧМ-2018 появилась небольшая статья обо мне, а из Москвы пришло техническое задание по съемке презентационного видеоклипа.

На съемки у нас оставался только один день, и, как назло, погода испортилась. Было холодно и пасмурно, туман окутал город. К тому же я жутко замерз и с трудом выговаривал слова, прописанные в сценарии. Но то, что получилось в итоге, превзошло мои ожидания. Несмотря на все природные метаморфозы, видео получилось очень достойное.

Кстати, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить ребят из пресс-службы ФК «Олимпиец». Как мне позднее стало известно, именно они порекомендовали меня в качестве болельщика от города-организатора Чемпионата мира Нижнего Новгорода.

- Расскажи о программе твоего пребывания в Москве.

- В течение двух дней мы, болельщики из 11 городов-организаторов Чемпионата мира, были загружены с раннего утра и до позднего вечера. В первый день состоялись презентация городов-организаторов Чемпионата мира и презентация ассистентов финальной жеребьевки. Это были звезды мирового футбола, которые впоследствии вручали нам билеты на матчи мундиаля. На следующий день мы побывали на реконструированной Большой спортивной арене «Лужников». Футбольное поле теперь стало намного ближе к трибунам, у которых в свою очередь существенно изменился угол наклона, чтобы болельщикам было более комфортно наблюдать за играми.

После этого была еще небольшая экскурсия по центру Москвы. Причем нам выдали очки виртуальной реальности, в которых отображались несбывшиеся проекты зданий и монументов. Если бы все это было построено, облик столицы стал бы совсем иным.

- Но самое главное происходило в Государственном Кремлевском дворце…

- Безусловно. К примеру, до выхода на сцену мы не знали, кто же будет вручать нам билеты на матчи чемпионата мира. В итоге заветные квитки на игру Швеция - Южная Корея я получил из рук знаменитого защитника сборной Франции Лорана Блана. Он является автором и исполнителем самого знаменитого в истории футбола поцелуя. Это, конечно, была примета, элемент шоу. Перед каждым матчем сборной Франции защитник целовал в лысину голкипера «трехцветных» Фабьена Бартеза. Но это работало! Недаром в 1998 и 2000 годах французы выиграли поочередно чемпионат мира и чемпионат Европы.

А еще мне удалось пожать руку Карлесу Пуйолю, перекинуться парой слов с Фабио Каннаваро и Гордоном Бэнксом - великими футболистами своего времени. Просто побыть рядом с такими людьми - огромное счастье для любого болельщика.

В холле Государственного Кремлевского дворца была организована небольшая экспозиция о Нижнем Новгороде, где я рассказывал о нашем городе вместе с послами Нижнего Новгорода Дмитрием Черышевым, Дарьей Шкурихиной, Дмитрием Булыкиным и Павлом Занозиным. Для многих иностранцев, например, стало открытием, что Нижний находится недалеко от Москвы, и они обещали посетить наш город во время чемпионата мира.

- Когда уже состоялась финальная жеребьевка, какие у тебя были эмоции?

- Просто прекрасно, что к нам в Нижний Новгород приедет сборная Аргентины. Латиноамериканцы - очень веселые, жизнерадостные люди, и из праздника футбола, уверен, они сделают настоящий карнавал. Кстати, аргентинцы при удачном раскладе смогут приехать в Нижний и на матч серии плей-офф. Да и все другие встречи станут соперничеством европейцев с представителями других культур, а это всегда интересно!

Ну а я, получив билеты на матч Южной Кореи и Швеции, надеюсь на то, что в сборную своей страны вернется Златан Ибрагимович. Очень уж хочется увидеть его вживую.

Что же касается сборной России, то ей, конечно же, по силам выйти из группы, но нашей команде придется ох как непросто. Уругвай - команда очень высокого уровня. В сборной Египта же блистает Мохаммед Салах. У египтян надежная оборона, на Кубке Африки они практически не пропускали. Думаю, что как раз-таки матч Россия - Египет станет решающим в нашей группе.

- Все мы смотрели церемонию жеребьевки по телевизору, а что в итоге осталось за кадром?

- Прежде всего, своеобразная «тусовка» в vip-зоне - огромном зале, в котором общались друг с другом политики, артисты и, конечно же, футболисты всех национальностей и поколений. Находиться в такой компании было для меня чем-то фантастическим, сверхъестественным. Именно там, в Государственном Кремлевском дворце, мне стало понятно, насколько великое событие ждет нас уже через каких-то полгода. Такое может быть раз в жизни, а то, что чемпионат мира по футболу пройдет и в нашем городе, это просто праздник какой-то для всех нижегородцев!

Беседовал Сергей КОЗУНОВ









Количество показов: 295