Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости клуба

Дмитрий Черышев: Болейте за «Олимпиец»!
Посол Нижнего Новгорода – города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ – Дмитрий Черышев в интервью порталу Nizhny2018.ru рассказал о том, почему нижегородским болельщикам важно объединиться.

- Дмитрий, вы живете в Испании. Следите ли за футбольными новостями из Нижнего Новгорода? Что думаете о перспективах футбольного клуба «Олимпиец»?

- Конечно, переживаю за нижегородский футбол. У такого большого города, как Нижний Новгород, должна быть команда в премьер-лиге. Нужно создавать футбольную инфраструктуру и двигаться вперед. Во-первых, необходимо больше турниров, в которых ребята могут принять участие. Во-вторых, важно, чтобы перспективные игроки шли в футбольные академии.

- Существует денежный вопрос, а есть вопрос талантов. Что же, с вашей точки зрения, необходимо, чтобы «Олимпиец» попал в премьер-лигу?

- Деньги – это немаловажный фактор. Но есть одно «но». Сразу взять и спонтанно выйти в какую-то лигу – самоубийство. «Мордовия» взошла и упала. В нижегородском футболе тоже хватало подобных моментов. Для того чтобы выходить в премьер-лигу, нужна финансовая стабильность, соответствующий состав с парой сильных местных игроков, ветеранов в тренерском штабе и иностранцев, гармонично дополняющих коллектив. Тогда получится хорошая команда, перед которой можно ставить задачу в дальнейшем бороться за высокие места. Но даже такой команде нужно время. С выходом торопиться не стоит.

- Вместимость стадиона «Локомотив» около 18 тысяч зрителей. Вместимость строящегося стадиона – 45 тысяч. Будет ли новая арена востребована после Чемпионата?

- Я вспоминаю, как в Нижнем Новгороде работал Овчинников (Валерий Овчинников – известный футбольный тренер, в 90-е был главным тренером нижегородского «Локомотива» - прим. ред.). Сначала на «Локомотив» приходило тысяч пять болельщиков. Но когда команда играла уже за выход в первую лигу, то их стало значительно больше. Перед глазами картинка из газеты: снег с дождем, а на стадионе – аншлаг. Если мы заинтересуем болельщика игрой, развлекательной программой перед матчем и в перерыве, то он, конечно, пойдет на стадионы. У нас хороший и умный болельщик. Этот Чемпионат мира поможет вернуть его на стадионы. В городе есть несколько групп болельщиков. К примеру, болельщики ФК «Нижний Новгород» и ФК «Волга». Моя мечта, чтобы они объединились. На региональном уровне они могут переживать за различные команды, но, когда у нас есть клуб, играющий на профессиональном уровне, то нужно болеть за него.

- Вы видели много стадионов. Как бы вы оценили нижегородскую футбольную арену?

- У нас будет шикарнейший стадион, я немного даже в шоке. Главное, что на него нужно приходить и болеть за нижегородцев!
Количество показов: 479